Cafesg llama a licitación para arreglar la ruta entre Colón y San José

La Comisión Administradora para el Fondo Especial de Salto Grande (Cafesg) llevará adelante las obras de bacheo, reparación de juntas y banquinas de la ex ruta provincial Nº 26. Se trata de un tramo de nueve kilómetros, con gran flujo de vehículos, que tiene varios sectores peligrosos.
Provinciales20/08/2024AdminAdmin
descarga

La apertura de las ofertas se realizará el martes 10 de septiembre en Colón y el objetivo es concretar las tareas antes del comienzo de la temporada estival.

 

El texto de convocatoria reza: "Llámase a licitación pública Nº 1/2024 para lograr la ejecución de la obra Reparación de juntas, bacheo y conformación de banquinas en la ex ruta provincial Nº 26 San José, departamento Colón, provincia de Entre Ríos, de acuerdo a las condiciones que se detallan en los pliegos aprobados por el Directorio de Cafesg".

 

Allí se indica que la apertura de ofertas será a las 10 de la fecha señalada, en la Casa del Bicentenario (boulevard Gaillard 1.799), en Colón.

 

El primer vocal de la Cafesg, Pablo Canali, hizo hincapié en que la obra es "de emergencia" y caracterizó a la ruta como "clave para el transporte de las producciones de la zona, de gran flujo de tránsito por el intercambio de trabajadores y la vida social de ambas localidades". Empero, recordó que la última intervención que se hizo en esa ruta fue en el año 1997 y expresó que actualmente está "totalmente destruida y tiene lugares realmente peligrosos".

 

En cuanto a las tareas -que tienen un presupuesto de 211 millones de pesos-, especificó que comprenderá el que tramo une la salida de San José hasta el puente sobre el arroyo Artalaz, en el acceso a Colón. El funcionario también indicó que la Cafesg será la impulsora "por una cuestión de recursos y de celeridad".

"Vialidad Provincial tiene una gran demanda de obras en diferentes puntos de la provincia. El gobernador nos consultó si podíamos tomarla, la Cafesg tiene jurisdicción y cuenta con los recursos, así que encara la obra para descomprimir un poco a Vialidad", argumentó Canali finalmente.

Te puede interesar
descarga

El gobierno provincial destacó el récord de oferentes y el aumento de empresas inscriptas para la obra pública

Admin
Provinciales01/09/2026
En reunión de gabinete, encabezada por el gobernador Rogelio Frigerio, el Ministerio de Planeamiento e Infraestructura presentó un informe sobre la transparencia y concurrencia en la obra pública provincial. La nómina de contratistas creció un 108 por ciento desde 2024 y se registraron récords de oferentes en las más de 70 licitaciones ejecutadas en la gestión.
descarga

Oser traslada y mejora su sede de Viale

Admin
Provinciales01/09/2026
La Obra Social de Entre Ríos (OSER) informa que su sede de Viale fue trasladada a un nuevo domicilio y desde este lunes 31 de agosto funcionará en calle Entre Ríos 215, en el marco del proceso de reorganización, adecuación edilicia y mejora de la atención al público que lleva adelante desde 2025.
md

La venta de combustibles cayó 4,7% en Entre Ríos

Admin
Provinciales31/08/2026
Según datos de la Secretaría de Energía de la Nación, el despacho total en la provincia fue de 49.905 metros cúbicos en julio. Si bien la demanda de gasoil mostró mayor estabilidad, la marcada contracción en las naftas traccionó hacia abajo el resultado global, ubicando a la provincia dentro del lote mayoritario de jurisdicciones con caídas interanuales.

300x250

Lo más visto