Paraná Campaña - Árbitros designados para el ultimo capitulo de la fase regular

Se viene este 10 de septiembre el ultimo capitulo de la fase regular de la Liga de Futbol de Paraná Campaña, en un torneo que esta atravesando su fase final, y ya hay 14 de 16 clasificados, solo restan saber quienes serán los 2 restantes que faltan en la Zona Norte.

Deportes 09/09/2023 Admin Admin
355337823_117754974683402_5727934845965994783_n-730x407

Este domingo se disputara la ultima fecha de la fase clasificatoria de la Liga de Futbol de Paraná Campaña, donde estamos en etapa de definiciones, en el Norte todavía no están los 8 clasificados, quedan 2 lugares que se los disputaran 3 equipos, Atlético Hernandarias, que será visitante ante Independiente con arbitraje del nacional Daniel Zamora. A su vez Atlético Sauce de Luna viajara a Cerrito en busca de un buen resultado ante Unión Agrarios, ya que adeuda un partido de la fecha pasada contra Juventud Sarmiento, que en esta jornada el Pirata, sin chances, jugara en el Tomas Segovia ante Juventud Unida que lo único que le sirve es ganar para aspirar a estar entre los 8. 


En la Zona Sur, se destaca el Clásico de María Grande, donde después de mucho tiempo los 2 elencos de la ciudad termal se disputaran los primeros lugares de su Zona. El Líder Litoral, será anfitrión ante uno de los que mejor ha venido haciendo las cosas como Atlético que querrá quedar primero en el Sur, el Derby será dirigido por el oriundo de Nogoya, Lautaro Castañola. 

Luego el resto de los encuentros ya tienen designaciones

 

ZONA NORTE – FECHA 18

Estadio: Federico Coco

Independiente FBC – Club Atlético Hernandarias

Arbitro: Daniel Zamora (Paraná)

 

Estadio: Tomas Segovia

Club Juventud Sarmiento – Club Atlético Unida

Arbitro: Iván Giordano (Sir Leonard)

 

Estadio: Antonio Boleas

Club Deportivo Bovril – Club Atlético Hasenkamp

Arbitro: Ariel Godoy (La Paz)

 

Estadio: Presidente Jacob

Unión Agrarios – Atlético Sauce de Luna 

Arbitro: Elvio Olmos (Santa Elena)

Estadio: Raúl Navarro

Unión FBC Alcaraz – Club Social y Deportivo Tuyango.

Arbitro: Nahuel Herrera (María Grande) 

ZONA SUR – FECHA 22

Estadio: Seguí Football Club 

Seguí FBC – Club Social Deportivo Tabossi

Arbitro: Maximiliano Clauss (María Grande)

Estadio: Asociación Diego Maradona

Asociación Social y Deportiva Diego Maradona – Club Atlético Cañadita Central

Arbitro: Iván Monzón (Alcaraz)

Estadio: Eduardo Stiben Wirtz

Asociación Deportiva y Cultural – Viale FBC

Arbitro: Bruno Bianqueri (Alcaraz)

Estadio: 5 Octubre

Atlético Arsenal – Atlético Unión 

Arbitro: Gabriel Ibarra (Paraná)

Estadio: Beto Main

Atlético Litoral – Atlético María Grande

Arbitro: Lautaro Castañola (Nogoya)

Libre: Atlético Sarmiento

Te puede interesar
o_1714039646

Pesar en el fútbol: Falleció Alberto “Pulga” Ríos

Admin
Deportes 25/04/2024

Fue cuando el equipo de calle Grella disputó el Regional que lo llevó al Nacional. Se destacó en varios equipos, entre ellos Vélez Sarsfield, donde fue campeón y compartió plantel con Carlos Bianchi, Ermindo Onega y Daniel Willington.

Lo más visto
apfdigital_401345_tapa_1362024_65359

Ley Bases: Frigerio celebró la votación en el Senado

Admin
Provinciales 13/06/2024

“La Ley Bases y el paquete fiscal ayudarán a darle estabilidad política y económica al gobierno nacional”, sostuvo el Gobernador Además felicitó a los tres senadores entrerrianos, Alfredo De Ángeli, Stella Olalla y Edgardo Kueider, que acompañaron el conjunto de medidas