Frigerio celebró la licitación de la concesión de las rutas 18 y 12 en Entre Ríos

El gobernador Rogelio Frigerio, calificó como una "excelente noticia" el llamado a licitación pública nacional e internacional para concesionar 276 kilómetros de las rutas nacionales 18 y 12 en la provincia. Destacó que se trata de un avance clave para completar obras largamente postergadas y fortalecer la conectividad, la producción y el desarrollo entrerriano.
Provinciales25/02/2026AdminAdmin

descarga

El Gobierno nacional convocó a licitación pública nacional e internacional para la concesión de una amplia red de rutas nacionales, y en Entre Ríos, la convocatoria representa un paso decisivo ya que incluye 276 kilómetros a intervenir en las rutas nacionales 18 y 12.

 

Frigerio definió la medida como una "excelente noticia" al precisar que "después de la autovía 14, arranca ahora la licitación de casi 300 kilómetros más de rutas nacionales fundamentales para Entre Ríos".

 

En ese marco, el mandatario remarcó que es "algo por lo que venimos trabajando desde el primer día con nación", y aseguró que "es clave para la provincia que pronto se complete el mantenimiento de la ruta nacional 12 y se termine la 18, iniciada hace 15 años".

 

Destacó luego la importancia del trabajo articulado entre la provincia y el Gobierno nacional para concretar este avance. "Después de más de una década de una obra inconclusa en la ruta 18, estamos dando un paso fundamental para que esta vía estratégica finalmente se termine y esté al servicio de los entrerrianos. Estas acciones son el resultado de una gestión que trabaja de manera conjunta y con una mirada puesta en el desarrollo productivo", concluyó.

 

Detalles

La medida se inscribe en la Etapa III de la Red Federal de Concesiones, que contempla 3.920 kilómetros de corredores estratégicos en todo el país. Para la provincia de Entre Ríos, en el denominado Tramo Mesopotámico, se licitarán 276,11 kilómetros.

 

Por un lado, se intervendrán 226,72 kilómetros de la autovía 18, desde el empalme con la ruta nacional 12 en Paraná hasta el empalme con la autovía 14 en Puerto Yeruá. Comprende además 49,39 kilómetros de la ruta nacional 12, desde el empalme con la ruta nacional 131 en Crespo hasta su conexión con la autovía 18 en Paraná.

 

El ministro de Planeamiento e Infraestructura, Hernán Jacob, subrayó que la inclusión de estos tramos en la licitación nacional "es muy importante para garantizar inversiones que permitan mejorar la infraestructura de los corredores que son de uso constante por transportes de cargas, la actividad agroindustrial y el turismo". Además, remarcó que "la autovía 18 es una deuda histórica con la provincia y su finalización marcará un antes y un después en términos de seguridad vial y competitividad".

Te puede interesar
DSCF9582-7196.jpg-860x573

El Senado sancionó la ley de Consorcios Camineros

Admin
Provinciales02/09/2026
La Cámara de Senadores de Entre Ríos realizó este martes la 12ª Sesión Ordinaria correspondiente al 147º Período Legislativo. Entre otras iniciativas, el cuerpo sancionó el proyecto de ley que crea el Régimen de Consorcios Camineros, aprobado en general por unanimidad. En la votación de los Títulos I y III, los bloques Más para Entre Ríos y Hacemos Futuro no acompañaron.
descarga

El gobierno provincial destacó el récord de oferentes y el aumento de empresas inscriptas para la obra pública

Admin
Provinciales01/09/2026
En reunión de gabinete, encabezada por el gobernador Rogelio Frigerio, el Ministerio de Planeamiento e Infraestructura presentó un informe sobre la transparencia y concurrencia en la obra pública provincial. La nómina de contratistas creció un 108 por ciento desde 2024 y se registraron récords de oferentes en las más de 70 licitaciones ejecutadas en la gestión.
descarga

Oser traslada y mejora su sede de Viale

Admin
Provinciales01/09/2026
La Obra Social de Entre Ríos (OSER) informa que su sede de Viale fue trasladada a un nuevo domicilio y desde este lunes 31 de agosto funcionará en calle Entre Ríos 215, en el marco del proceso de reorganización, adecuación edilicia y mejora de la atención al público que lleva adelante desde 2025.
md

La venta de combustibles cayó 4,7% en Entre Ríos

Admin
Provinciales31/08/2026
Según datos de la Secretaría de Energía de la Nación, el despacho total en la provincia fue de 49.905 metros cúbicos en julio. Si bien la demanda de gasoil mostró mayor estabilidad, la marcada contracción en las naftas traccionó hacia abajo el resultado global, ubicando a la provincia dentro del lote mayoritario de jurisdicciones con caídas interanuales.

feria del libro 300x250

SALUD 300x250

Lo más visto