Se abrieron los sobres de la licitación pública del Grupo II del Plan de Recuperación de rutas

El gobernador Rogelio Frigerio encabezó este miércoles el acto en Casa de Gobierno, en Paraná. El plan contempla el bacheo y mantenimiento de rutas provinciales en los departamentos Concordia, Colón, San Salvador, Federal, Villaguay y Federación. El presupuesto oficial supera los 26.500 millones de pesos.
Provinciales24/04/2025AdminAdmin
descarga

Al realizar la apertura de sobres, Frigerio calificó al momento como "muy importante" y aprovechó la ocasión para reflexionar: "Todos somos conscientes del déficit de inversión que tenemos en nuestra red vial; también del estado lamentable en el que recibimos, básicamente, la totalidad de las rutas provinciales".

 

Y puso de relieve el espíritu de trabajo para llegar a la actual situación. "Con mucha humildad y pocos recursos, pero con mucha planificación, compromiso y trabajo estamos, de a poco, intentando poner inversión donde realmente hace falta y que los recursos de los contribuyentes lleguen a arreglar esta, que es una de las principales demandas de los entrerrianos", recordó.

 

Al respecto, el mandatario anunció que en los próximos meses se licitarán y adjudicarán los grupos III y IV, con los cuales "vamos a tener el ciento por ciento de las rutas provinciales intervenidas, con bacheo y demarcación, que también es una demanda muy grande de todos aquellos que transitan nuestras rutas".

 

Asimismo, el gobernador entrerriano celebró que haya "muchas empresas interesadas en participar de esta elección". "Esto también es un cambio respecto de lo que usualmente ocurría en nuestra provincia", dijo Frigerio, para acentuar: "La competencia también se traduce en mejora y en mejores precios para el Estado y, con ello, la posibilidad de hacer más obras con el mismo presupuesto".

 

A tono con el mensaje, el titular de la cartera de Planeamiento, Infraestructura y Servicios, Darío Schneider, resaltó que actualmente "la provincia está interviniendo más de 300 kilómetros de rutas en la provincia con recursos propios", y destacó "la decisión política y la priorización que hizo el gobernador del mantenimiento de las rutas con la idea de llegar a fin de año con el total de las rutas de la provincia intervenidas". En tanto que su par de Hacienda y Finanzas, Fabián Boleas, destacó que "la impronta del gobernador Frigerio es darle competitividad a la producción entrerriana a través del aporte en infraestructura por parte del Estado", y subrayó que ese objetivo requiere de un "Estado eficiente".

 

El titular del Poder Ejecutivo provincial estuvo acompañado por el director de Vialidad Provincial, Exequiel Donda, y el director subadministrador, Alfredo Bel; en tanto que, entre otras presencias destacadas, se contó a la diputada nacional Nancy Ballejos y la senadora provincial Nancy Miranda.

 

Las obras

El Grupo II del Plan de Recuperación y Mantenimiento Vial contempla bacheos, mantenimiento y la recuperación en cinco tramos de rutas provinciales en los departamentos Concordia, Colón, San Salvador, Federal, Villaguay y Federación. La inversión total es de 26.518.442.616,56 pesos,  financiados íntegramente con recursos provinciales, y se intervendrán 222,3 kilómetros en tramos y rutas atraviesa nueve comunas y seis municipios, con el siguiente detalle.

 

- Ruta provincial Nº4, desde la ruta nacional Nº14 hasta Los Charrúas.

- Ruta provincial Nº 22, desde ruta nacional 14 hasta Federal.

- Ruta provincial Nº 23, desde la ruta nacional Nº 130 hasta la ruta nacional Nº 18 (en Jubileo).

- Ruta provincial Nº 38, desde San Salvador hasta la ruta nacional Nº 14 (en Ubajay).

- Acceso a Puerto Yeruá, desde la ruta nacional Nº14.

Te puede interesar
descarga

El gobierno provincial destacó el récord de oferentes y el aumento de empresas inscriptas para la obra pública

Admin
Provinciales01/09/2026
En reunión de gabinete, encabezada por el gobernador Rogelio Frigerio, el Ministerio de Planeamiento e Infraestructura presentó un informe sobre la transparencia y concurrencia en la obra pública provincial. La nómina de contratistas creció un 108 por ciento desde 2024 y se registraron récords de oferentes en las más de 70 licitaciones ejecutadas en la gestión.
descarga

Oser traslada y mejora su sede de Viale

Admin
Provinciales01/09/2026
La Obra Social de Entre Ríos (OSER) informa que su sede de Viale fue trasladada a un nuevo domicilio y desde este lunes 31 de agosto funcionará en calle Entre Ríos 215, en el marco del proceso de reorganización, adecuación edilicia y mejora de la atención al público que lleva adelante desde 2025.
md

La venta de combustibles cayó 4,7% en Entre Ríos

Admin
Provinciales31/08/2026
Según datos de la Secretaría de Energía de la Nación, el despacho total en la provincia fue de 49.905 metros cúbicos en julio. Si bien la demanda de gasoil mostró mayor estabilidad, la marcada contracción en las naftas traccionó hacia abajo el resultado global, ubicando a la provincia dentro del lote mayoritario de jurisdicciones con caídas interanuales.

300x250

Lo más visto