Paraná Campaña - Comenzaron los octavos de final en Sub-20 y Sub-17

Este sábado se adelantaron partidos de Categoría Sub-20 y Sub-17 de los octavos de final del Torneo Oficial de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña.

Deportes Por: Admin 02 de julio de 2022
IMG-20220702-WA0012-730x486

Categoría Sub-20

Deportivo Tuyango (0): Jesus Rosales, Damian Mansilla, Uriel Marioni, German Medina, Laureano Medina, Adrian Mansilla, Julian Hennin, Jeremias Santini, Isrrael Trevisan, Simon Benitez Ismael Martinez.
Atlético Hasenkamp (2): Alfredo Grandolio, Julian Gonzalez, Milton Grandolio, Franco Fernandez, Luciano Schneider, Lautaro Battisti, Lucas Ibarrola, Juan Treppo, Alejo Muller, Facundo Godoy, Guillermo Zarate.
Síntesis: Goles: Francisco Marin -2- (H). Amonestados: Schneider, Battisti, Godoy (H). Cambios: Leonardo Ortman por Benitez, Elian Aguirre por Martinez, Valentin Medina por Trevisan (DT); Francisco Marin por Ibarrola, Lautaro Ramirez por Zarate (H). Árbitro: Lisandro Nuñez.


Asociación Cultural (1): Valentino Gabas, Brandon Demartin, Pedro Navarro, Lucas Gottig, Francisco Dalinger, Dardo Gareis, Ezequiel Diaz, Lucas Brasseur, Pedro Lia, Tomas Perlo, Nicolas Leichner.
Unión Agrarios Cerrito (1): () Gustavo Rodriguez, () Augusto Yaryez, Alejandro Dalmasso, () Baltazar Machado, Lucas Villagra, () Cristian Quiroz, Tadeo Chavez, Tomas Ruiz Diaz, Eduardo Garcia, Diego Martinez, Ayrton Gonzalez.
Síntesis: Goles: Pedro Navarro (AC); Diego Martinez (C). Expulsado: Machado (C). Amonestados: Diaz, Braseur, Wachimeister (AC); Dalmassso (C). Cambios: Facundo Wachimeister por Perlo, Tomas Sacks por Brasseur, Estanislao Ebener por Leichner (AC);Uriel Bertuni por Yaryez (C). (*) jugadores mayores. Árbitro: Ivan Monzon.  

Atlético Unión (2): () Ezequiel Stieben, Ignacio Roskopf, Santino Viana, Eric Jung, Carlos Barrio, () Rodrigo Wagner, Lucas Rodriguez, Fabricio Torres, (*) Agustin Haberkorn, Gonzalo Rausch, Pablo Vilche.
Atlético Arsenal (1): () Matias Foletto, Matias Meyer, Alexis Rivero, Facundo Gonzalez, () Natanael Olmos, Agustin Rossi, Maximo Olmos, Marino Lopez, Mirko Heft, Fabricio Albornoz, Mariano Landra.
Síntesis: Goles: Lucas Rodriguez, Gonzalo Busch (U); Mirko Herft (A). Expulsado: Uriel Osis -Ayd- (A). Amonestados: Stieben, Rodriguez (U); Foletto, N.Olmos, M. Olmos (A). Cambios: Lautrao Cabrera por Vilche, Emiliano Cordoba por Jung (U); Ayrton Basso por M. Olmos, Facundo Duarte por Lopez (A). Árbitro: Ivan Giordano.

Categoría Sub-17

Diego Maradona (0): Gianluca Leonarduzzi, Camilo Zabala, Lucas Monzon, Rodrigo Monzon, Elias Farias, Alejo Moya, Giovani Ghiglia, Marton Franco, Joel Paez, Thiago Vega, Benjamin Torne.
Atlético Arsenal (1): Gonzalo Nani, Octavio Goroz, Catriel Estefani, Marcos Sosa, Brian Santa Cruz, Thiago Zaragoza, Alejo Matteoda, Mariano Caceres, Santiago Rodriguez, Federico Ojeda, Andres Albornoz.
Síntesis: Gol: Federico Ojeda (A). Expulsado: Caceres (A). Amonestados: Paez (DM); Caceres, F. Ojeda (A). Cambios: Mario Varela por Moya, Gustavo Rodriguez por Paez (DM); Facundo Vergara por Estefani, Cristian Ojeda por F. Ojeda (A). Árbitro: Walter Monzon.

Atlético Unión (0): German Medrano, Jeremias Ceballo, Ulises Gimenez, Antonio Heck, Matias Romero, Vicente Rikert, Tomas Busch, Lisandro Sacks, Nicolas Romero, Brian Chavez, Ignacio Sinner.
Atlético Sarmiento (2): Pablo Santana, Santiago Gonzalez, Thiago Gauss, Alejo Zapata, Mateo Schneider, Jeronimo Busson, Lautaro Schonfeld, Valentino Gassmann, Nahemias Barrios, Facundo Exner, Juan Berdon.
Síntesis: Goles: Nehemias Barrios, Juan Berdon (S). Amonestados: Busch (U); Zapata, Gassmann, Migueles (S). Cambios: Benjamin Schell por Sinner, Mateo Bucholz pro Ceballo (U); Laureano Migueles por Gauss, Agustin Sione por Zapata, Alejo Sian por Gonzalez (S). Árbitro: Mario Castro.

Este sábado se disputaron los partidos de vuelta de las semifinales del Torneo Infantil "Héroes de Malvinas" de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña.

En Categoría Sub-15, Litoral y Viale FBC jugarán la final. En Categoría Sub-13, Asociación Cultural Blanco y Atlético Sarmiento son los finalistas. En Categoría Sub-11, Atlético María Grande y Atlético Unión Blanco definirán el campeonato.

Categoría Sub-15
() Atlético Litoral (1) 2-1 (0) Sauce de Luna. Goles: Blas Goroz, Nicolas Escudero (L); Dylan Olmos (SL). () clasificó a la final. 
Atlético Unión Blanco (2) 0-1 (2) Viale FBC Blanco (). Gol: Amadeo Fischer (V). () clasificó a la final. 
 
Categoría Sub-13
Atlético Litoral (1) 0 (2) – (3) 0 (1) Asociación Cultural Blanco (). () clasificó a la final.
() Atlético Sarmiento (1) 3-0 (0) Unión Agrarios Cerrito. Goles: Valentin Almada, Santino Gassmann -2- (S). () clasificó a la final. 
 
Categoría Sub-11
Deportivo Tuyango (0) 0-0 (1) Atlético Unión Blanco (). () clasificó a la final. 
Asociación Cultural Blanco (0) 0-1 (1) Atlético María Grande (). Gol: Ciro Portela (MG). () clasificó a la final.

Te puede interesar

Seguí FBC, de Paraná Campaña a Mar del Plata

El equipo femenino, que participa con buen suceso en el certamen de Primera División de la Liga Paraná Campaña de Fútbol, sigue adelante con su objetivo de llegar al II Nacional que se disputará desde el 15 de diciembre en Mar del Plata.

6e100b693083fe7b237779ffd809d8b7_L